ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< September 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2018.01.06 Saturday

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

2005.12.19 Monday

だいかんぱ


i4R

●さっき帰ってきたんですが、さみー!! めちゃくちゃ、さみー!! 指がね、カチンコチンだった。もちろんグローブしてます。


2005.12.01 Thursday

あまりに


i4R

●会社到着まで、あと数分。靖国神社の横を通った時に、銀杏の木があまりにキレイな黄色をしていたので、バイクをとめて写真を撮りました。数枚写真を撮ってバイクにまたがると、駐車場のオジさんが「もうちょっと奥にとめてー」と叫んでいました。シカト。


2005.09.08 Thursday

「叶わない」こそ「夢」


[05.7.18/東京駅にて]i4R

●今一番叶えたい夢は自分の家を建てる事です。夢っつーことで、夢のような話をさせてもらうと、浦和市内で、まず土地を購入。建築家の作品を見て、建築家をチョイス。その建築家にこちらの希望を伝えて、あーでもない、こーでもないと建ててください。渡辺なんちゃらの建もの探訪から出演依頼がくるような家がいいです。断りますけど。
土地の相場とか広さとかから考えて、6000万円あれば夢は叶いそうです。以前読んだマニュアルでは、総額の3割程度は現金を用意しておいた方が良い。と書いてあった気がするので、とりあえず1800万円が必要です。あと、俺に金を融資してくれる心優しい低金利な銀行も。


夢って叶わない人の方が多いと思います。


あ、写真の東京駅。こんな屋敷みたいな家は建築物としては好きですが、住んでみたいとは思いません。家ん中で事件とか起こりそうだから。


2005.09.06 Tuesday

東京タワー


[05.7.18/田町にて]i4R

●俺の記憶では、俺は、東京タワーに登った事がない。あ、東京タワーの展望台か。昔、kuooと東京タワーのふもとまで行った事はある。えっと、今度登ってみたいと思います(なんだ、そりゃ)。


2005.07.30 Saturday

アップダウンクイズ


[05.7.29/千代田区三番町にて]

●Aさんが今んとこトップ! Cさん、頑張れ〜!




なんつって。


2005.07.14 Thursday

みたままつり



●靖国神社(会社の近所)で「みたままつり」なるものが開催されてたので、昼飯を食いがてら行ってみた。ま、花見ん時と違うのは、桜が咲いてるか咲いてないかの違いだけ。浴衣の若い子がたくさんいたけど、この近所に住んでるのだろうか。あと、この時間に祭りに来れるおっさんは何をしてる人なんだろうか。あ、俺らもそう思われてたりして。




[左上]靖国通りと内堀通りの交差点より靖国神社を望む。[右上]おばけ屋敷。[左下]豚バラ焼き。最初はうまかったけど、しょっぱかった。ご飯と一緒に食えば丁度いいかも。[右下]浴衣の娘がいっぱいいた。


2005.07.13 Wednesday

どんより



●徹夜。明け方に外を見ると、今日もどんより曇り空。ま、梅雨だから仕方ねえ。


2005.07.09 Saturday

あな



●なんじゃこりゃ。って感じですが、トンネルの天井にある穴、です。会社の往路で毎日通ってる。今日、地面にハイライトが見えて、初めて天井の穴に気付いた。このトンネルは九段下のグランドパレスホテルと九段中の境目にある、一方通行の小さなもの。なぜトンネル? ちょい不思議。


2005.06.27 Monday

リ・リニューアル



●Blogをリニューアルして、早10日。「見づらい」「分かりづらい」といった意見がありまして、しゃーねえ、テンプレートを再び変更。まあテンプレートはどーでもいい。写真を大きく載せたかった。
●会社からの帰り道、写真を撮りたいなと思うポイントがいくつかある。たった一人分のスペースしか無い派出所(会社のすぐそば)。Tokyo Dome City。白山の提灯(今日見た)。まぐろや(食いたいだけだったり)。巣鴨にある「男爵」という喫茶店(一度入ってみたい)。板橋あたりにある派出所。戸田あたりにある保育園の看板。やる気が出たら、ひとつひとつ撮りますか。けど、一度走り出すといちいち止まってカメラ出して撮るっつーのが面倒だったりする。
[05.6.23/巣鴨にて]


2005.06.23 Thursday

ばあちゃんの原宿



●新社屋に引っ越して、はや三か月。通勤ルートにも結構慣れてきた。帰り道に巣鴨の駅前を通る。ふと横を見ると、巣鴨地蔵通商店街。あ、ばあちゃんの原宿って、ここ?


Powered by
30days Album
PR