ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< November 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2018.01.06 Saturday

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

2011.03.05 Saturday

19年目だそう


今日から2011 Jリーグ開幕です。
(僕が応援するレッズの試合は明日)

19年目だそうです。
あれから(当時専門学校に通っていた)
もう20年近く経つのか……

『TokyoWalker』のJリーグ特集を見ながら、
「どのチームを応援しようかなー」って。
懐かしい。 

今年はシーチケが無いので試合観戦は激減するだろうけど
(一度も行かないのかもね……)
スカパーは契約したので、
市原悦子よろしく影からひっそりと見守ろうと思っています。

2011.01.30 Sunday

ザッケ忠成

アジアカップ優勝!!

長友→→→リ。
素晴らしいゴールでしたね!
2011.01.19 Wednesday

遠くない?


セルって川越に住んでんのか。
練習場まで、遠くない?
もっと近くに住めばいいのに……。 

って、会社までそこそこ遠いとこに住んでる
私に言われたくないでしょうね。

2010.12.04 Saturday

サヨナラ

今シーズンのリーグ最終戦・レッズ v 神戸。
行ってきました。埼スタ。

今年で退団するポンテも、
シーチケが今年で終了する僕らも、
ラストマッチです。
(天皇杯があるけどね)

残留するためには勝つしかない神戸が相手です。
アウェイゴール裏は満杯。

結果は0-4で惨敗です。
ラストマッチで得点シーンが見れないとはね。


ポンテの挨拶には感動しました。
実はちょっと泣きました。
5年半だもんな……。
間違いなく、レッズのレジェンドの一人でしょう。

来年からはとりあえずテレビ中心の観戦になりますが、
魅力的なチームになってほしいです。

「もうハイライトだけでいいや」
ってならないよう、
チームにも自分自身にもお願いしたいです。

2010.11.14 Sunday

二ヶ月半


二ヶ月半ぶりにレッズ戦に行ってきました。

涙ぐむロビーに感動。

2010.10.31 Sunday

TOT


4-0か……
そりゃあ泣きたくもなるわな。TOT

(古い試合ですが)

2010.08.28 Saturday

チッ

約三ヶ月ぶりにレッズ戦行きました。

……エジがちゃんと前にクリアしてれば


エジ、今日、何かした?
ポストできねえ
シュート打てねえ
突破できねえ
どカウンターでパスもできねえ

ぐちぐちぐち

===

試合後、久々にあぺたいと行きました。

そーいや、昼も焼きそばでした。

2010.08.24 Tuesday

そりゃないぜ、J SPORTS...

10日前。


嬉しかったなあ。
これで今年もプレミア見れるって。

私はJリーグセレクションというパックに加入しています。
そうすると、J sports Plusも見れます。
J sports 2は見れませんが、HDじゃないし。

ライブももちろん楽しみですが、
情報番組『E.N.G.』や『ハイライト』がこれまた面白いんだよなあ。

ところが、ですよ


『E.N.G. #2』、Plusではやらないんですか?
『ハイライト #2』も今んとこ放送予定無いみたいだし……

まあ、見たけりゃJ sports 2も見れるパックに入れ、金払え
ってことなんでしょうが

e2 サッカーセレクション ¥5,500

高いし

Jリーグセレクション ¥2,580
J SPORTS 1,2,Plus ¥2,100

やっぱ高いし

欧州サッカーセレクション ¥3,500

レッズ戦見らんないし



チェッ ガッカリ




2010.07.04 Sunday

Quarter-finals 2


ドイツ、アルゼンチンに4-0!! 

いや、前半は見てたんだが……
気がついたら、3時だったんだ……

ベスト4、全て南米の可能性もあったけど、
結局は欧州3+南米1。
それにしても、ドイツ強いなあ……
2010.07.03 Saturday

Quarter-finals


わ!
オランダ、勝ったんだ!

前半は見てたんだが……
後半は……記憶が無い……
 
Powered by
30days Album
PR